Sculpture à la méduse
En verre de Murano, "Aquarium", taillé en bloc hexagonal retenant à l'intérieur une méduse et des bulles, Signé en gravé.
Dimensions : 3,5 x 15 cm
Alfredo Barbini, shaped glass block enclosing a jellyfish and bubbles. Signed.
Artiste verrier né à Murano, il est une des figures marquantes de la lagune au 20ème siècle. Il collaborera avec les plus grands comme Zecchin, Seguso ou Martinuzzi avant de devenir partenaire de Vetreria Vistosi et plus tard de Gino Cenedese. En 1950, il crée son propre atelier sou le nom de Vetreria Alfredo Barbini.