" Buffalo Plate ", 1995
Exceptionnelle coupe en bronze, rehaussée en bordure de cinq bisons et reposant sur trois pieds stylisés de têtes de buffles. Signé sous la base, daté 1995 et numéroté 21/50.
Dimensions : 17,5 x 34 x 34 cm
George Walbye “Buffalo Plate”, a bronze 3 foot dish,
signed, dated 1995 and numbered 21/50.
George Walbye est un sculpteur dont le travail reflète authentiquement sa vie dans l'Ouest américain. Véritable artiste autodidacte, il puise profondément dans les souvenirs d'un mode de vie qui disparaît peu à peu du paysage américain. Pendant six décennies, George produit des centaines de sculptures, mais il deviendra célèbre pour ses coupes en bronze et ses bols à couvercle.
George Walbye is a sculptor whose work authentically reflects his life in the American West. A genuinely self-taught artist, he has drawn deeply on memories of a way of life that is gradually disappearing from the American landscape. Over six decades George has produced hundreds of sculptures but has become particularly known for his bronze pots and lidded bowls.