« Single Masked Figure »
Importante sculpture en bronze à patine verte avec rehauts de brun clair. Signé et numéroté 2/9. Repose sur une base en marbre noir, petits éclats.
Dimensions : 48 cm
Philip Jackson « Single Masked Figure », green patina bronze sculpture signed and numbered 2/9.
Sculpteur écossais formé à la Farnham School of Art, sculpteur royal de la Reine Elisabeth II, Philip Jackson est réputé pour son style moderne et d'avant-garde avec l'accent mis sur les formes. La statue en bronze de 6 mètres de haut qu'il a réalisé de Bobby Moore est érigée devant l'entrée principale du nouveau stade de Wembley.