JAPON
Plat en porcelaine d'Imari à décor tapissant de rinceaux de lotus sur fond corail entourant un chrysanthème épanoui en médaillon central, le bord souligné de croisillons, le revers orné de motifs floraux et stylisé.
Marque apocryphe chinoise Ming Jiajing sur la base.
Fin XIXe siècle
Diam : 22.8 cm
Expert : Cabinet ANSAS-PAPILLON