Suzanne LALIQUE (1892 -1989)
Costume de Mariane
Dessin à la gouache et au crayon sur vélin
Porte le cachet signature de la vente de l'atelier au dos
37 x 26 cm
Très bon état, quelques taches de mouillures dans la partie supérieure du feuillet et une petite pliure au bord droit du feuillet
INFORMATIONS : Suzanne LALIQUE est la fille de René LALIQUE, fondateur de la Cristallerie éponyme ! Elle-même artiste, elle a créé plusieurs modèles pour son père mais aussi de nombreux modèles de
costumes de théâtre, spécialement pour la Comédie Française. Elle a également travaillé régulièrement sur de projets pour la manufacture de Sèvres dans le style Art Déco et son travail a été présenté
au Salon d'Automne de 1912. Peintre de talents, ses œuvres sont aujourd'hui exposées notamment au Musée Lalique. Hauteur : 37 cm / Largeur : 26 cm