Collier Art déco en or gris 750 millièmes, le tour de cou mailles alternées retenant entre deux motifs feuillagés cinq diamants taille ancienne en chute en serti clos puis un diamant taille ancienne d'environ 1,40 carat, 5,1 g. Longueur de la chaîne 36 cm. Chaînette de sécurité. Diamant : dimensions : 7,6 x 7,7 x 3,9 mm, pureté estimée si2, couleur estimée H. Choc au rondiste.