Importante coupe sur pied en argent étranger, la base ronde à décor repoussé de chasseurs et chiens , la coupe à riche décor tournant d'une chasse aux lions avec des cavaliers et des éléphants dans un paysage et d'un écusson central muet, le bas de la coupe à décor de feuilles de bananier, le haut de la coupe à bordure découpée est ornée de figures de danseuses, travail du Siam du début XXème siècle 1 420 g. Hauteur 21cm, diamètre 24 cm.