Originale cafetière en argent Minerve 950 millièmes, la base ronde, le corps à décor de cannelures, le couvercle retenu par une chaînette, les attaches de l'anse formées de trois masques aux couronnes fleuries, le bec verseur en S, 630 g, hauteur 26,5 cm.