Petit pot-pourri en argent formé d'une coupelle ronde de forme évasée, l'aile à décor de cannelures et godrons, la coupe ornée de guirlandes enrubannées et de motifs floraux ciselés, le centre en forme de vase ovoïde couvert à décor de guirlandes, le couvercle est repercé, le fretel en pomme de pin, travail des pays du Nord, XIXème siècle, 198,9 g.