Odiot Paris, paire de salerons doubles en argent et vermeil Minerve 950 millièmes, ils reposent sur des bases quadrilobées, les coupes ovales sont ourlées de filets, l'intérieur vermeillé, les manches sont formés par des branches sur lesquelles sont assis deux jeunes satyres tenant des tambourins. Les tambourins sont chiffrés EG. Signés Odiot à Paris, Poinçon orfèvre de Charles Nicolas Odiot (1789-1868 ). Poids 530 g - Hauteur 13 cm, largeur 14,5 cm.