Sucrier couvert en vermeil Minerve 950 millièmes, base ronde polylobée, corps à larges côtes godronnées , couvercle ourlé d'une frise d'agrafes et coquilles, les anses à cannelures et feuillage, le fretel en fleur posant sur une terrasse feuillagée, orfèvre Louis Manant (1829 - 1854), 690 g. Hauteur 15 cm, diamètre 17 cm.