Boîte à thé en placage de palissandre à filets de laiton, le couvercle portant l'inscription "Thé" et décoré de feuillages, l'intérieur à deux compartiments couverts, fin XIXème siècle, dimensions 23,5 x 12 x 12 cm. Avec sa clé. Un éclat au placage sur l'angle inférieur gauche.