Auguste BARTHOLDI (1834-1904)
Les Maraudeurs
Terre cuite originale
Signée et datée "A.BARTHOLDI 1864"
H : 21 cm.
L : 25
P : 14,5 cm.
(éclats, manques aux queues des satyres, accident et restauration à l'une des têtes)
Un exemplaire en marbre de cette œuvre est exposé au salon de 1893 (n°2546) et est aujourd'hui conservé au musée Bartholdi à Colmar. On connaît également un exemplaire en bronze, édité par Thiebaut Frères, vendu par l'étude Million, le 11 juin 2021 (lot 326), il fût aussi acquis par le musée Bartholdi. Notre terre cuite est vraisemblablement l'œuvre à l'origine de ces deux variantes.