Lot n° 811

Résultat :
Estimation :

Caractérisée par une lanterne à quatre becs avec des têtes de satyres estampées et ciselées, motif décoratif répété au sommet de la poignée ; du sommet de la lampe descendent quatre chaînes avec des outils pour l'entretien des mèches ; le long de la tige pivote un support arqué avec un éventail rectangulaire surmonté d'une frise avec la tête de Mercure, entouré d'un cadre bordé de perles et de bordures, traversé de palmettes à l'intérieur de niches trilobées disposées en enfilade. Pied circulaire en forme de baiser sur une base à gradins entourée d'une guirlande de feuilles de laurier hauteur cm 158 - poids brut total gr. 9680