Grande stipo monetiere in legno di noce ebanizzato,... Lot n° 213
Résultat :
Estimation :
La porte centrale, en forme de niche bordée de colonnes de marbre avec des chapiteaux corinthiens en bronze doré, dissimule sept tiroirs de différentes tailles avec des miroirs en agate enfermés dans des cadres moulés avec des boutons en forme de boule en cornaline ; sur les côtés de l'édicule, quatre tiroirs en forme de colonne avec des panneaux en marbre semi-santoré profilé en jaune antique ; pieds sculptés en bronze en forme de sphinx avec le visage et le buste d'un faune et des bras avec des épis de faïence, auxquels correspondent des supports arrière en forme de pommes de pin. Serrures anciennes, dont une manquante. Grande armoire à monnaie en noyer ébonisé, Italie centrale, XVIIe siècle cm 104,5x190x58 - la base cm 92x200x62