CABINET dit CONTADOR en teck et marqueterie d'ébène et os, ouvrant à treize tiroirs, à décor de rosaces stylisées et bustes anthropomorphes, poignées et pentures de laiton ajouré.
(Petits accidents et manques).
Indes portugaises, fin du XVIIIe siècle.
H. 150 L. 89 P. 46 cm
(Vente sur folle enchère)