Lot n° 47

LAMARTINE (Alphonse de)

Estimation :

Histoire des Girondins. Paris, Furne et Cie, W. Coquebert, 1847 ; huit volumes in-8 (23x15,5 cm), demi-maroquin vert kaki (un peu frotté), dos (un peu passé) à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons de maroquin bordeaux, tranches peignées et gardes. Edition originale. (Rousseurs éparses)