[Quatre ouvrages illustrés]. GONCOURT (Edmond). La
Fille Elisa. Compositions et eaux-fortes de Georges Jeanniot, 1895 ; grand in-8 (26,5x18 cm), demi-chagrin bordeaux à coins, dos orné, couverture illustrée. Un des 160 exemplaires sur vélin. JANIN (Jules). L'été à Paris (1843) ; grand in-8 (26,5x18,5 cm), demi chagrin d'époque, tranches dorées. Titre gravé et 18 planches hors-texte. VIGNY (Alfred de). Servitude et grandeur militaires, 1898 ; deux volumes grands in-8 (25x17 cm) demi-maroquin bleu nuit à coins, dos (un peu passé). Couvertures illustrées et dos. Un des 160 exemplaires sur vélin.
HALEVY (Ludovic). L'Abbé Constantin, 1887 ; grand in-4 (32,5x25 c.), demi-maroquin rouge à coins en long, dos à nerfs, orné, tête dorée, couverture et dos. 36 compositions gravées.