Oeuvres complètes de Buffon (avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier). Revues sur l'édition in-4 de l'Imprimerie Royale, et annotées par M. Flourens. Paris, Garnier ,1853. 12 volumes grands in-8 (27,5x19 cm), demi-chagrin rouge (petits frottements), dos ornés en caissons à nerfs, plats de percaline rouge. Nombreuses planches gravées sur acier d'après les dessins de Traviès et mises en couleurs, serpentes (rousseurs).