[Musique]. RAMEAU (Jean-Philippe). Traité de l'harmonie, réduite à ses principes naturels, divisé en quatre livres.
Relié à la suite : Nouveau système de musique théorique, où l'on découvre le principe de toutes les règles nécessaires à la pratique, pour servir d'introduction au Traité de l'harmonie.
Paris, de l'imprimerie Jean-Baptiste-Christophe Ballard, 1722- 1726. Deux ouvrages en un volume petit in-4 (25x21 cm), veau d'époque (frotté et des manques sur chants et coins, coiffes abimées, un mors fendu avec manque sur 5 cm). XXIV (pages IX à XXIV roussies) 432 pages (quelques annotations anciennes en marges), plus 18 pages du supplément (roussies).
VIII-114 pages et table. (Quelques rousseurs). Un tableau dépliant, trois papillons gravés et collés pages 28-32-34. Éditions originales de ces deux ouvrages fondamentaux pour la théorisation du langage musicale