Pierre Soulages (1919)
Berggruen 1957
Lithographie 4 passages couleurs d'après une gouache de l'artiste
Atelier Mourlot
Signée dans la planche
Sur papier épais 22 x 23.5 cm
Edition limitée à 1500 exemplaires, non numérotés
INFORMATIONS :
Magnifique couverture lithographique issue du catalogue Berggruen pour une exposition de Soulages en 1957.
Catalogue édité à l'occasion d'une exposition de gouaches et gravures de Soulages organisée à la Galerie Berggruen avec le concours de la galerie de France, cette plaquette, la vingt-troisième de la
collection Berggruen, a été achevée d'imprimer en octobre 1957 sur les presses de l'Imprimerie Union à Paris pour la typographie et dans les ateliers de Daniel Jacomet pour la phototypie et les
pochoirs.
Bon état général , plis médians tel qu'édités, quelques rousseurs et tâches d'insolation Hauteur : 22 cm / Largeur : 23.5 cm