Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

À LA MANIÈRE DE GERHARD RICHTER (B.1932), Sans titre, acrylique abstraite superposée sur toile. 60cm x 46cm Signé 'Richter' au verso en peinture bleue. Provenance : De la collection privée d'un gentleman du Northumberland. Acheté à Brno auprès d'un marchand tchèque au début des années 1990 pour une somme à quatre chiffres payée en dollars américains. C'était peu après la chute du communisme en République tchèque en 1989 et les devises fortes étaient très recherchées. H