À LA MANIÈRE DE GERHARD RICHTER (B.1932), Sans... Lot 50
Résultat :
Estimation :
À LA MANIÈRE DE GERHARD RICHTER (B.1932), Sans titre, acrylique abstraite superposée sur toile.
60cm x 46cm
Signé 'Richter' au verso en peinture bleue.
Provenance :
De la collection privée d'un gentleman du Northumberland. Acheté à Brno auprès d'un marchand tchèque au début des années 1990 pour une somme à quatre chiffres payée en dollars américains. C'était peu après la chute du communisme en République tchèque en 1989 et les devises fortes étaient très recherchées.
H