Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875). Rieur napolitain... Lot 328
Résultat :
Estimation :
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875). Rieur napolitain n°1 - 1863. Pendant de "Rieuse napolitaine n°1". Epreuve en terre cuite patinée rosé. "Atelier-Dépôt à Auteuil, 71 rue Boileau, Paris"(cachet). H : 50,6 ; L : 33,2 ; P : 30,5 cm. Note : Epreuve ancienne signée "JBte Carpeaux", datée "1873", fabriquée en 1873. Edition ancienne de l'atelier, cachet "Propriété Carpeaux" avec l'aigle impériale