CHINE, XVIIIe siècle, époque Qianlong. Important... Lot 48
Résultat :
Estimation :
CHINE, XVIIIe siècle, époque Qianlong. Important textile en soie (kesi) et fil d'or. Richement brodé à motif central d'un médaillon comprenant rinceaux et fleurs, le pourtour avec frise de dragons stylisés qilongs. 125 x 85 cm (quelques usures, légères déchirures, manques, taches). Références : "Cushion Cover for an Imperial Dais (kang) with Design of Floral Scrolls and the Eight Auspicious Symbols of Buddhism", Saint Louis Art Museum, ref. 158:1916. Revendu sur folle enchère de Monsieur Chun-Der Lee, Escondido, USA, à la vente du 28 octobre 2022