CHINE, Epoque Ming. Tête de Guanyin en grès, représentée... Lot 12
Résultat :
Estimation :
CHINE, Epoque Ming. Tête de Guanyin en grès, représentée les yeux en amande, la bouche fine et parée d'une tiare sur laquelle figure une image de bouddha assis sur une fleur de lotus. Anciennes traces de polychromie. H : 20,5 cm (sans le socle) (usures et manques, restauration au menton, trou au-dessous)