BOUCHERON, Paris. Vers 1935/40. BOÎTE de beauté en or jaune 750 mm, composée d'un couvercle (à charnière) à décors géométriques gravés, dissimulant un compartiment retenant un mouchoir de soie blanche par un système de raquette à ressort, fermé par un miroir sur os dissimulant à son tour un porte-mine en or. Le fond, gravé au modèle du couvercle, contient trois compartiments, poudrier, rouge-à-lèvres et un autre vide. Toutes les prises des compartiments et volets sont serties de cabochons de saphirs naturels. Signée.
Poids brut : 206,4 g. Dimensions : 11,2 x 6 cm. (avec poussoirs)