Figure de reliquaire Mbulu Ngulu, aire Kota du sud, peuple Obamba (Gabon/République du Congo).
Bois, cuivre, laiton.
Objet ancien et authentique.
Hauteur : 53 cm
En pays kota, des reliques provenant des chefs ou notables étaient incluses par les grands initiés dans un panier-reliquaire appelé mbulu. A ce panierreliquaire était fixée une sculpture en bois partiellement recouverte de cuivre ou de laiton, fabriquée par le forgeron-sculpteur. L'ensemble servait au cours d'importantes cérémonies rituelles funéraires.
Cet exemplaire, classique du style très expressif à front proéminent, comporte deux motifs linéaires sous chaque oeil faisant penser à des larmes.
Il figure sur une ancienne photo, datant de 1910, au centre parmi d'autres oeuvres collectées à la même époque.
Provenance :
Collection SALEMBIER, transmis par descendance.