Broche pendentif en argent et or (750‰), stylisant une branche de fuchsia ornées de diamants taillés à l'ancienne et de roses diamantées, retenant des pampilles articulées ponctuées de diamants coussin de taille ancienne en chute. Les fleurs et le système de broche détachables.
Travail français de la fin du XIXe siècle (manque une pierre, trace de colle).
Poids brut : 25,9 g - Dimensions : 4,5 x 5,5 cm