Collier en or (750‰), composé d'une légère chute... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Collier en or (750‰), composé d'une légère chute de maillons ornés d'améthystes ovales facettées de belle couleur, dans un entourage filigrané et granulé, intercalés d'une chaîne torsadée. Il est agrémenté d'un fermoir invisible à clique, la lame en or (585‰) (petite restauration au fermoir).
Poinçon E.T.
Travail du début du XIXe siècle.
Poids brut : 53,8 g - Longueur : 51 cm