Lot n° 23

Estimation :

Portrait miniature ovale, signé à droite S(oph)ie Cl(émen)ce Lacazette, du comte Athanase Louis Marie CLÉMENT de RIS (1782-1837), en tenue de colonel de cavalerie. Dans son cadre d'origine par Alphonse GIROUX en velours brun et monture en bronze doré à décor de rinceaux. Hauteur : 5,6 cm - Largeur : 4,3 cm Cadre : Hauteur : 16,5 cm - Largeur : 14 cm Athanase Louis Marie, comte CLÉMENT de RIS, pair de France héréditaire, colonel de cavalerie, commandeur de la Légion d'honneur (30 avril 1836), chevalier de Saint-Louis, né le 29 juin 1782 à Tréguier (Côtes-d'Armor), baptisé le même jour en l'église cathédrale de Tréguier et décédé le 28 octobre 1837 en son hôtel, 14 rue du Cherche-Midi, Paris VIe (autrefois Xe). Il est le fils de Dominique, comte CLÉMENT de RIS (1750-1827), et de Catherine Marie Olive CHEVREUX du MINY, décédée en 1829. Il épouse, le 20 mars 1810, Marie Caroline Virginie Le JEANS, née le 22 mars 1789 à Marseille et décédée le 11 décembre 1827 à Paris, fille de Lazare Le JEANS et de Marie Thérèse CLARY. Sans postérité de leur mariage, ils adoptent les trois enfants de Marguerite Thérèse TORTERAT (1790-1827), dont Catherine Clémentine TORTERATCLÉMENT de RIS (1823-1902), dame d'honneur de la princesse Napoléon, née Clotilde de SAVOIE, épouse de l'amiral de La RONCIÈRE (1813-1881), dont une fille Marguerite, qui a écrit la notice manuscrite au dos de cette miniature.