Portrait miniature ovale, signé et daté en bas à droite Dubourjal 1837, de Raymond Philippe d'AGOULT (1824-1888), sous un verre convexe.
Dans son cadre d'origine en bois précieux cerclé de bronze ciselé et doré.
Hauteur : 6,5 cm - Largeur : 5,3 cm
Cadre : Hauteur : 17,5 cm - Largeur : 13,5 cm
Raymond, vicomte d'AGOULT, fils d'Alphonse Charles, comte d'AGOULT (1784-1864), lieutenant des gardes du corps du roi, colonel de cavalerie, et d'Elisabeth Stéphanie DESCHAMPS de La VARENNE, colonel au 1er régiment de hussards, était commandeur de la Légion d'honneur (1882).
Né le 10 octobre 1824 à Montluçon (Allier), décédé le 24 mai 1888 au château de La Varenne à Sauvagny (Allier), il épousa, le 25 mars 1851, à
Paris, Louise Françoise Eulalie GUIGNES de MORETON de CHABRILLAN, née le 22 octobre 1827 à Saint-Vallier (Drôme), décédée le 23 mars 1894 à Paris VIIIe, fille d'Alfred GUIGNES de MORETON, marquis de CHABRILLAN (1800-1871) et de Pauline de La CROIX de CHEVRIÈRES (1803-1859). De ce mariage, naquirent deux enfants, morts jeunes, sans alliance.