Joseph PARENT (Naples, c. 1780-Paris, 1837) Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
Miniaturiste, peut-être élève d'ISABEY, exposa au Salon de Paris en 1822, 1824 et 1833.
Portrait miniature ovale, signé en bas à gauche J. Parent, de Louise Joséphine
MÉLITE de SALPERWICK (1799-1821).
Incrustée sur le couvercle d'une boîte ronde en écaille brune dans une monture en or.
Hauteur : 7,5 cm - Largeur : 5,7 cm
Boîte : Hauteur : 2 cm - Diamètre : 8,5 cm - Poids brut : 107,51 g
Louise Joséphine MÉLITE de SALPERWICK (Celle, 1799-Versailles, 1821), fille d'Eugène, marquis de SALPERWICK et de GRIGNY (1765-1851) et d'Antoinette de VIDARD de SAINT CLAIR (1769-1803). Elle épouse, le 28 avril 1819 à Versailles, Marie Amable CADIER, baron de VEAUCE (1786-1834), chef d'escadron à l'état-major de la garde nationale de Paris, chevalier de l'ordre royal de la Légion d'honneur, fils d'André CADIER, baron de VEAUCE (1749-1794) et de Bénigne PERROTIN de BARMOND (1762-1791). Dont deux enfants, Charles (1820-1884) et Marie Agathe (1821-1837). Descendance dans les familles de CADIER de VEAUCE, CHAMPAGNE, de CHASTENET de PUYSÉGUR, MARTY, THOUANEL, etc.
(la famille de SALPERWICK est aujourd'hui éteinte).
Provenance :
Achat à la galerie JAEGY-THEOLEYRE en 2015.