Portrait miniature rond, signé en bas à droite Cécile Villeneuve, de Marie
Thérèse Marthe Charlotte Eudoxie HUTTEAU d'ORIGNY (1871-1963) âgée de 4 ans. Inscription au dos de la miniature : Marie Thérèse d'Origny, Paris, 1875.
Incrustée sur le couvercle d'une boîte ronde en écaille brune, doublée et montée en or.
Paris, 1809-1819.
Diamètre : 5 cm
Boîte : Hauteur : 2,5 cm - Diamètre : 6,8 cm - Poids brut : 72,48 g
Marie Thérèse Marthe Charlotte Eudoxie HUTTEAU D'ORIGNY, née le 5 avril 1871 à Vernantes (49), décédée 2 avril 1963 à Paris VIe, fille d'Antoine HUTTEAU, vicomte d'ORIGNY, et Marie Thérèse Hyacinthe
MAILLÉ de La TOUR LANDRY. Elle épouse le 18 mars 1892 à Paris VIIIe, et le lendemain en l'église Saint-Pierre-de-Chaillot à Paris XVIe, Léon de MAZENOD, capitaine de vaisseau, officier LH, né le 23 septembre 1948 à Saint-Vrain (91), décédé le 18 avril 1934 à Paris VIIe, fils d'Henri de MAZENOD et d'Esther SOIZEAU SAINT-MARTIN. Dont 3 filles, l'aînée
Juliette (1893-1972), seule avec alliance, épouse, en 1924, Gaston, comte de GOUSSENCOURT (1875-1944), dont descendance.