Lot n° 8087

CAILLIAUD Frédéric - JOMARD Edme-

CAILLIAUD Frédéric - JOMARD Edme-François - DROVETTI Bernardino," Voyage à l'Oasis de Thèbes et dans les déserts situés à l'Orient et à l'Occident de la Thébaide, fait pendant les années 1815, 1816, 1817 et 1818, par M. Frédéric Cailliaud (de Nantes). Rédigé et publié par M. Jomard..... Contenant, 1.º Le voyage à l'Oasis du Dakel, par M. le chevalier Drovetti... ; 2.º Le journal du premier voyage de M. Cailliaud en Nubie ; 3.º Des recherches sur l'oasis, sur les mines d'émeraude, et sur l'ancienne route du commerce entre le Nil et la mer Rouge...", Imprimerie Royale, Paris, 1821. Folio, pp. xvii, [1], 120 pages et 20 planches (sur 24, manque les planches VI, VII, XVIII & XIX). PREMIÈRE EDITION du premier volume des explorations de CAILLIAUD en Haute Egypte. [AVEC] "Voyage à l'Oasis de Thèbes et dans les déserts situés à l'Orient et à l'Occident de la Thébaide par M. Frédéric Cailliaud (de Nantes)... Contenant Les Antiquites recueillies dans le voyage et leur description", Deuxieme Partie, Paris, 1862. Grand in-folio, pp. v, [1], 27 et 19 (sur 20) planches (manque la planche XXXIV). PREMIÈRE ÉDITION du second volume des explorations de Cailliaud, contenant la description des objets que Cailliaud a rapportés à Paris et publié plus de 40 ans après la parution du 1er volume. L'ENSEMBLE DES DEUX VOLUMES de la description de l'expédition de Cailliaud à Thèbes et en Haute-Égypte. Cailliaud arrive en Égypte en 1815. Avec le vice-consul de France, Bernardino Drovetti, il explore les mines du mont Zabarah, il explore la grande oasis de Kargeh, mettant au jour d'impressionnants vestiges archéologiques jusqu'alors inconnus. Ses contributions à l'égyptologie restent parmi les plus importantes à ce jour Tissu moderne. Condition. Vol. I : fortes taches sur l'ensemble de l'ouvrage, traces de taches d'eau sur les marges des feuilles inférieures. Vol. II : légère tache d'eau marginale sur les feuilles de texte, taches et taches plus importantes sur les planches. Blackmer 269. Extrêmement rare.