Important miroir rectangulaire, à fronton, en bois patiné richement sculpté à décor de roses, pampres et oiseaux, le fronton orné d'armoiries et d'une devise « Humilis et Fertilis (?) ».
Travail de la Forêt Noire, fin du XIXe siècle (petits accidents).
Haut. : 163 cm Larg. : 122 cm
Note : armoiries proches de celles de la famille Abrial, originaire du Vivarais.