Suite de Palissy, Région parisienne, début XVIIe, plat en terre cuite vernissée de forme ovale à décor d'une scène représentant Henri IV, Gabrielle d'Estrée et ses enfants. Bord orné de feuillages en relief. D'après une gravure de Léonard Gauthier.
egrenures bord et usures
30,5 x 25,6 x2,8 cm