Christ en bois sculpté et polychromé. Tête inclinée... Lot 214
Résultat :
Estimation :
Christ en bois sculpté et polychromé. Tête inclinée vers l'avant ceinte d'une couronne d'épines,périzonium court avec chute latérale sur la hanche droite, jambes fléchies et pieds superposés en rotation interne.
Art populaire, début du XVIe siècle
Hauteur: 112 cm
Soclé
(manques et vermoulures)
Provenance: Collection du Professeur Philippe Mazet.