Jean PROUVE (1901 - 1984)
Deux cloisons d'une maison de type «Métropole», circa 1949-1953, l'une en aluminium et l'autre en bois.
Bois : Haut. 240 cm - Long. 93 cm - Prof. 7 cm
Aluminium : Haut. 238 cm - Long. 92,5 cm - Prof. 7 cm
Porte entièrement repeinte, petits enfoncements et traces de coulures, déformation à l’un des hublots et au cadre, petit accident en partie basse côté charnière.
Provenance : pièce réalisée pour une des dix maisons « Métropole » route des Gardes à Meudon.
Historique : A la fin de la Seconde Guerre Mondiale, le ministère de la Reconstruction et de l'Urbanisme commande aux Ateliers Jean Prouvé un modèle de maison à bas coût qui puisse être reproduit en série pour créer des logements sociaux. Si le projet n'aboutit pas totalement, quatorze maisons sont finalement installées route des Gardes à Meudon (Hauts-de-Seine) entre 1949 et 1953, dont 10 de type « Métropole » et quatre de type « Coque ». Ces deux cloisons proviennent de l'une d'entre elles.
Bibliographie : Patrick Sulzer, Jean Prouvé - Œuvre complète, Volume 3 : 1944-1954, Bâle, Éditions Birkhäuser, 2005, modèle similaire reproduite p. 118 ;
Laurence Allégret & Valérie Vaudou, Jean Prouvé et Paris, catalogue de l'exposition éponyme de mai à août 2001, Éditions du Pavillon de l'Arsenal - Picard Éditeur, pp. 170 à 177 pour des photographies montrant les maisons de type « Métropole » installées à Meudon.