NAVEZ François-Joseph
Charleroi 1787- Bruxelles... Lot 50
Résultat :
Estimation :
NAVEZ François-Joseph
Charleroi 1787- Bruxelles 1869
La Vierge de douleur
Huile sur carton de forme ovale (ancien vernis jauni)
Signé en bas à gauche et daté 1850
H. 21,5 - L. 17 cm
Reprise d'une composition de Giovanni Batista Salvi dit Sassoferrato (1609 - 1685) connue par plusieurs versions (Musée de Grenoble, des Offices à Florence, et Oxford).