FABER Friedrich Theodor
Bruxelles 1782 - id. ; 1844
Autoportrait au chevalet
Huile sur panneau
Signé et daté en bas à gauche F. FABER 1827
H. 20,6 - L. 17 cm
Friedrich Faber débuta sa carrière en temps que peintre d'animaux et de paysage avant de se consacrer pleinement à la peinture sur porcelaine. Il est ensuite nommé peintre sur porcelaine à la cour royale belge et devient à partir de 1818 directeur de la Manufacture d'Ixelles.