CHIARI Fabrizio (Attribué à)
Rome vers 1615... Lot 3
Résultat :
Estimation :
CHIARI Fabrizio (Attribué à)
Rome vers 1615 - id. ; 1695
La rencontre de Jacob et Esaü (Genèse 33. 1 - 7)
Plume, encre brune et lavis de brun. Agrandi par une bande verticalement à gauche (5 cm). Filets d'encadrement à la plume. Légère mise au carreau à la pierre noire. Collé sur feuille.
(Petites restaurations dans les coins inférieurs ; Petites reprises à la jonction des feuilles à la plume et encre noire ; petites taches et petites piqûres)
H. 18,1 - L. 46,2 cm
Dessin préparatoire pour le décor de la Galerie du pape Alexandre VIl au palais du Quirinal (Rome).