Lot n° 514

Résultat :
Estimation :

Nécessaire de bal en argent ciselé et émaillé blanc. Il ouvre sur trois compartiments: un poudrier et sa houppette, une case, l'autre case comportant un miroir au revers du couvercle. Un tube à rouge-à-lèvres prévu pour être dissimulé dans le gland détaché y est joint. Le couvercle de la grande case est revêtu d'une plaquette pour prendre des notes à l'aide d'un crayon manquant. Avec sa dragonne. Poids brut: 140 g.