Lot n° 53

Résultat :
Estimation :

ESTEBAN VILLANUEVA Y VINARAO (Manille, documenté entre 1875 et 1881-Alicante, ?). "Manille". Huile sur toile. Repeint et restauré. Signée et située dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 34,5 x 62 cm. Dans cette toile, l'artiste reflète un paysage rural qui pourrait être un village indigène, la présence humaine n'est pas appréciée dans une large mesure puisque les figures qui sont disposées dans les canoës ont une taille relativement petite par rapport à la magnificence du paysage. Une caractéristique qui forme ainsi une scène de caractère idyllique avec une certaine conception naïve du paysage. Où la vue évoque un lieu paisible et chaleureux. On remarque la technique précise et détaillée de l'artiste qui, par la ligne, définit et délimite les espaces, jouant également avec l'utilisation de la couleur pour créer une sensation atmosphérique. Estaban Villanueva est un peintre d'origine philippine qui a commencé sa formation académique à l'école de dessin et de peinture de Manille. Après son passage à l'académie philippine, il décide de s'installer à Madrid dans l'intention de poursuivre sa formation et s'inscrit à l'école des beaux-arts de San Fernando. Son arrivée en Espagne est le fruit d'une bourse qui lui a permis de vivre et d'étudier à Madrid et à Alicante.