Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

École orientaliste du XIXe siècle. D'après HIPPOLYTE LAZERGES (France, 1817-1887). "Le porteur d'eau (ou vieux Biskri). Huile sur toile. Restauration visible au dos. Légères pertes de polychromie. Avec des indications au crayon non identifiées. Dimensions : 91,5 x 62,5 cm ; 104 x 74 cm (cadre). La présente toile est presque identique à l'un des chefs-d'œuvre du Musée des Beaux-Arts d'Alger, "Le porteur d'eau" d'Hippolyte Lazerges. Le maître orientaliste y représente un homme accoudé à une fontaine de la Casbah d'Alger. Une marmite en cuivre à ses pieds, l'homme fume une cigarette en attendant qu'une femme finisse de remplir une cruche en terre cuite. On dit que le modèle, appelé le vieux Biskri, est mort avant que le peintre ne termine ce portrait, et que Lazerges a gardé sa marmite jusqu'à sa propre mort. Le tableau est d'une grande maîtrise picturale et diffère légèrement du tableau d'Alger, beaucoup plus grand. La présente toile a peut-être été peinte par un élève dans l'atelier de Lazerges, qui travaillait également avec son fils Paul, lui aussi peintre. Hippolyte Lazerges s'est formé à Paris auprès du sculpteur David d'Angers et du peintre François Bouchot. À l'âge de 13 ans, il part pour l'Algérie, où il passera la majeure partie de sa vie. Il y peint des femmes orientales occupées à des activités quotidiennes, telles que la préparation de la toison ou le travail sur leurs métiers à tisser primitifs. Il écrit également des mélodies et des chansons.