Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

ÁNGEL LIZCANO (Alcázar de San Juan, Ciudad Real, 1846 - Leganés, Madrid, 1929). El torero y la goyesca" ("Le torero et la goyesque"), 1908. Huile sur toile. Avec des restaurations. Signée et datée dans la partie centrale. Dimensions : 84 x 54,5 cm (x2). Paire de portraits qui présentent la même conception picturale, dans laquelle les deux protagonistes sont représentés de profil, mais avec le visage tourné vers le spectateur, dirigeant leur regard vers lui. Les deux personnages sont placés sur un fond neutre et sombre qui souligne leurs traits et monumentalise leurs bustes. En outre, les deux personnages, l'un masculin et l'autre féminin, représentent des archétypes de la société espagnole de l'époque à travers leurs vêtements : l'homme en torero et la femme habillée en Goyaesque. Ángel Lizcano est entré à l'Académie des beaux-arts de San Fernando à Madrid à l'âge de quatorze ans, où il a reçu l'enseignement de Francisco Mendoza. Pendant ses années d'apprentissage, il effectue de nombreuses visites au musée du Prado, où il réalise des copies des grands maîtres. En 1869, il obtient une pension pour compléter sa formation en Italie. Il parcourt l'Espagne en réalisant des croquis sur le vif et en peignant des paysages et des scènes de genre, se spécialisant dans les majas et les toreros. Il cultive également le genre historique afin de participer aux expositions nationales, où il obtient des troisièmes médailles en 1876 et 1878, et des deuxièmes en 1881 et 1887. Il participe à l'Exposition universelle de Paris de 1878 et illustre également des livres et des revues. En 1929, il est admis à l'asile de Leganés, où il meurt peu après. Il est représenté au musée du Prado et dans les musées des beaux-arts d'Oviedo, de Séville, de Valence, de Jaén et d'Alcázar de San Juan.