Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

JOSEP PUIGDENGOLAS BARELLA (Barcelone, 1906 - 1987). "Barcelone", vers 1950. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 60 x 75 cm. Dans cette œuvre, Puigdengola démontre sa maîtrise absolue de la technique et de la capture du paysage, dans une image où il parvient à synthétiser la représentation naturaliste, l'expression personnelle et l'ordre pictural. Nous voyons un coup de pinceau sensible, qui explore l'espace et lui donne forme et entité, créant des volumes, des lumières et des ombres, définissant une atmosphère capturée avec une grande sensibilité. À travers un langage purement personnel, Puigdengola synthétise les éléments fondamentaux de la représentation et de l'expressivité de la peinture, comme en témoignent l'intensité de ses couleurs et la rigueur de sa structure compositionnelle. Josep Puigdengolas a été formé dans les écoles des Arts et Métiers et de La Lonja à Barcelone, puis a complété ses études à El Paular et à l'Académie royale de Florence. Il a été le disciple d'Eliseo Meifrén et de Joaquín Mir. En 1951, il est nommé professeur de dessin à l'école des beaux-arts Sant Jordi. Bien qu'il ait son atelier à Barcelone, il peint fréquemment en Cerdagne et à Majorque, notamment dans la ville de Deià. Son œuvre, d'un naturalisme lumineux, s'inspire du style de Mir et lui vaut une grande reconnaissance publique. Il s'est concentré sur les paysages, mais a également réalisé des portraits. Tout au long de sa carrière, il a réalisé plusieurs expositions personnelles, comme celle organisée au Salón Cano de Madrid en 1962, et a participé à des expositions collectives et à des concours tels que l'Exposition nationale des beaux-arts. Quelques mois avant sa mort, en janvier 1987, il a tenu sa dernière exposition à la Sala Parés de Barcelone. Il est actuellement représenté au Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía et au MACBA de Barcelone, entre autres.