Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

MODESTO DELGADO RODAS (Paraguay, 1886-1963). Sans titre. Huile sur toile. Léger repeint. Signé dans le coin inférieur droit. Dimensions : 46 x 38 cm. Scène de caractère costumier où un homme travaille à l'abri du regard du spectateur. L'œuvre a une grande présence du paysage qui n'est pas représenté de manière secondaire ou contextuelle dans l'œuvre, mais qui se détache avec sa propre personnalité en étant magistralement modelé par la lumière. L'auteur utilise des tons sombres au premier plan, tandis que la luminosité s'ouvre dans une scène conçue au loin, où l'on peut apprécier l'immensité de la mer. Modesto Rodas est un célèbre artiste paraguayen qui s'est fait connaître par ses paysages et ses scènes de genre. Rodas a commencé ses études à Asunción à l'Instituto Paraguayo, sous la direction d'Héctor Da Ponte et de Julio Mornet, et les a poursuivies à Buenos Aires. Il a complété sa formation en Europe, en particulier en Italie, bien qu'il ait également effectué de longs séjours en France. Il a développé sa carrière au niveau international, en exposant dans de nombreux endroits du continent américain et en Europe. Il a exposé à Washington D.C., Baltimore, Buenos Aires, Asunción. Baltimore, Buenos Aires, Asunción. Selon Josefina Plá : "Il a été le seul peintre paraguayen à peindre des nus avec assiduité, bien que presque toutes ces peintures aient toujours été de petite taille et soient donc restées dans le genre de la peinture..... Ses tableaux se distinguent par des coups de pinceau larges et lâches et par la lumière. Sa peinture... s'inscrit dans un post-impressionnisme parfois conventionnel".