Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

ALFREDO SOUTO CUERO (La Corogne, 1862 - 1940). "Paysans de Betanzos", 1940. Huile sur toile. Signée, datée et située dans le coin inférieur droit. Dimensions : 65 x 88 cm ; 77 x 100 cm (cadre). Alfredo Souto a étudié le droit et la peinture. Il a débuté dans l'art en tant que disciple de Román Navarro à La Corogne. Il a participé aux expositions nationales des beaux-arts, où il a obtenu deux décorations (1899 et 1901) et deux troisièmes médailles (1891 et 1895), toujours avec des paysages des lieux où il vivait en tant que magistrat. Il vécut occasionnellement à Lugo et à La Corogne, et à partir de 1920 à Séville. Sa trace se perd dans les dernières années de sa longue vie, puisqu'il meurt en 1940, alors que son fils Arturo, également peintre, est en exil au Mexique après la guerre civile. L'œuvre de Souto Cuervo se trouve dans des musées de Galice et d'autres villes d'Espagne, ainsi que dans d'importantes collections comme celle de Caixanova.