Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870). "Dans les arènes". Huile sur toile. Dimensions : 25 x 34 cm ; 33,5 x 43 cm (cadre). Eugenio Lucas est considéré comme le peintre romantique espagnol qui a le mieux compris l'art de Goya, devenant l'adepte le plus important et le plus passionné de l'univers goyaesque après la mort du génial peintre aragonais, dont il a réussi à assimiler l'essence au point de rendre parfois difficile l'attribution correcte de certaines de ses œuvres. À cette occasion, il nous offre une scène à l'héritage clairement goyesque, qui met en scène un couple de majas assistant au spectacle de la corrida depuis les gradins de l'arène. Le torero semble se diriger vers elles lorsqu'il saute au-dessus de l'arène, ce qui fait rougir et chuchoter les jeunes femmes. Le reste des spectateurs qui assistent à la scène (hommes en chapeaux cordouans et femmes en mantilles) nous permet d'inscrire cette œuvre dans le courant régionaliste espagnol, toujours ancré dans le romantisme, où la revendication de l'espagnol ne se limite pas au sujet mais touche aussi l'aspect technique. Ainsi, on observe une facture empâtée et défaite, riche en matière mais aussi en détails, qui reflète la luminosité des toiles à l'instar de Diego Velázquez, grande référence, avec Francisco de Goya, d'une école espagnole du XIXe siècle qui redécouvre la modernité de ses anciens maîtres. Mentionné dès le XIXe siècle sous le nom d'Eugenio Lucas Padilla, ou Eugenio Lucas l'Ancien, il est l'artiste romantique espagnol qui a le mieux compris l'art de Goya. Formé au néoclassicisme à l'Académie de San Fernando, il a rapidement changé sa formation et s'est consacré à l'étude de Vélasquez et, surtout, de Goya, dont il a admiré et copié les œuvres au musée du Prado. Lucas Velázquez trouve dans la peinture de Goya le point de départ pour développer sa propre peinture imaginative et personnelle, faite de visions fantastiques et de passions déchaînées, dans le plus pur style romantique. Il s'inspire également de Goya pour peindre des scènes de l'Inquisition, des sabbats de sorcières, des pèlerinages et des corridas. En 1850, il peint également le plafond du Teatro Real de Madrid, aujourd'hui disparu, et plus tard, il est nommé peintre de chambre honoraire et chevalier de l'ordre de Charles III par la reine Isabelle II. En véritable romantique, il effectue plusieurs voyages, notamment en Italie, au Maroc et à Paris. Ses œuvres se caractérisent par un coup de pinceau fougueux et une exécution sans hâte, sans souci du dessin, avec une matière dense et empâtée d'une grande richesse chromatique et la présence d'un fort clair-obscur. Il a connu un grand succès comme peintre de genre et comme peintre de scènes fantastiques et sinistres, bien qu'il ait également été un excellent paysagiste et portraitiste. Son œuvre est bien représentée au musée du Prado, ainsi que dans d'autres centres tels que le musée des beaux-arts de Bilbao, le musée national d'art de Catalogne, le musée Lázaro Galdiano, le British Museum, le Metropolitan Museum de New York et le musée Goya de Castres (France).