Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

WILHELM GAIL (Munich, 1804-1890). "Arrêt à l'auberge de José Nuero", Andalousie, 1834. Huile sur toile. Recolorée. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 50 x 65 cm ; 75 x 90 cm (cadre). Wilhelm Gail, peintre munichois, fut l'un des premiers artistes allemands du XIXe siècle à explorer l'Espagne. Pendant son séjour de 1832 à 1833, il a été inspiré pour créer de nombreuses peintures et graphiques illustrant les mosquées, les cathédrales, les corridas et les habitants de ce pays. Il expose cinq de ses peintures espagnoles à l'Académie de Munich en 1834, où elles sont saluées par le roi de Bavière Louis Ier, qui achète une vue de la Grande Mosquée de Cordoue pour la Neue Pinakothek en 1836. Gail a continué à utiliser ses croquis de voyage de l'Alhambra et de Cordoue comme base pour des peintures à l'huile jusque dans les années 1840. Conformément aux souhaits de son père, Gail étudie d'abord l'architecture à l'Académie des beaux-arts de Munich après ses études secondaires, puis se tourne vers la peinture. Après avoir terminé ses études, elle a suivi des cours dans l'atelier de son beau-frère, le peintre Peter von Hess. À cette époque, elle crée une série de paysages dans lesquels elle dépeint la faune et les coutumes de son pays natal. Gail se rend en Italie en 1825 à l'invitation du baron von Malzen, chargé d'affaires royal bavarois à la cour de Sardaigne. Il y réalise plusieurs peintures architecturales et pièces de genre qui sont publiées sous les titres "Monuments romains dans les états de Sardaigne" et "Scènes populaires de Gênes". Après son retour à Munich, Gail transforme ses souvenirs en de nombreuses images de bâtiments, par exemple l'ancien aqueduc de Campagna ou la cour du cloître de Viterbe, qui le rendent rapidement populaire. En 1830, Gail effectue un voyage d'étude à Paris. Après le déclenchement de la révolution de juillet, il s'installe à Chartres. D'autres voyages d'étude en Italie et en Espagne suivent.